ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятный камень в Петрозаводске (Memorable Stone in Petrozavodsk)

Петрозаводск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, республика Карелия, Петрозаводск, площадь Ленина.
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Андрей
перейти в профиль: Андрей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На центральной площади города Петрозаводска – площади Ленина, в составе Мемориального комплекса «Братская могила и могила неизвестного солдата с Вечным огнем славы», можно увидеть огромную глыбу гранита, на которой есть памятная надпись.

«Героям, сынам Октября, кто жизнь свою отдал за счастье народа, памятник этот воздвигнут». Глыба весит 60 тонн и воздвигнута она на месте братского захоронения героев революции и гражданской войны. Решение об установке памятного камня было принято 1 июня 1919 года Олонецким (так раньше называлась Карелия) военно-революционным комитетом. Ровно через 50 лет, в 1969 году рядом с этим местом открылся целый мемориальный комплекс, который включал в себя Братскую могилу, могилу Неизвестного солдата и Вечный огонь. На месте захоронения героев войн установлены мемориальные плиты с именами тех, кто нашел здесь последнее пристанище.

Изначально надпись на глыбе была изготовлена из цветного металла, но в один из дней её сняли и, вероятно, сдали в пункт приёма. Следующую надпись укрепили при помощи каменной подложки. Однако в 2011 году кто-то снял часть надписи, в частности, фразу: «кто жизнь свою отдал» теперь уж руководствуясь непонятно какими побуждениями.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятный камень в Петрозаводске