ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Остров Святого Ивана (St. Ivan Island)

Созополь, Болгария
-
0

Общая информация

Адрес Болгария, Бургасский залив
Категория Природа > Острова
Автор места Анатолий
перейти в профиль: Анатолий

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Остров Святого Ивана недалеко от болгарского города Созополь является самым большим островом в акватории страны. Его площадь составляет 66 гектаров и вся территория объявлена природным и археологическим заповедником. С берега Соополя можно разглядеть небольшой огонек на острове. Это маяк, который служит ориентиром для судов, направляющихся в Бургасский залив.

На острове находится несколько археологических памятников разного периода. В первую очередь речь идет о древнем святилище фракийцев, для которых остров Святого Ивана был святым местом. Позднее в период средневековья здесь был построен царский монастырь. В 17 веке он был почти полностью уничтожен османским войском, которые не хотели, чтобы стены монастыря стали убежищем для черноморских пиратов. До сих пор остров является объектом активных археологических исследований. В 2010 году здесь были обнаружены мощи Святого Иоанна Крестителя, находящиеся теперь в Созопольском храме Святых Кирилла и Мефодия.

Не смотря на то, что на остров нет организованных туристических туров, попасть туда можно. Для этого придется арендовать лодку в порту Созополя.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Остров Святого Ивана