ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Христа Пантократора (Church of Christ Pantocrator)

Несебр, Болгария
4.26
12

Общая информация

Адрес Несебер, Болгария
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места LenaGudzenko
перейти в профиль: LenaGudzenko

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Христа Пантократора (Всемогущего) расположена в Старой части Несебра. При входе в город этот храм первым встречает всех гостей. Церковь, построенная в первой половину 15 века сохранилась в удивительно прекрасном состоянии. Построенная в классическом для болгарского средневековья стиле, она отличается узорными рядами кирпичной и каменной кладки, чередующимися между собой.

Главный фасад церкви Христа Пантократора богато украшен многочисленными керамическими деталями, мозаиками и изразцами, которые делают ее одной из самых красивых во всей Болгарии. И хотя за время своего существования сохранился только центральный неф храма, поражают его изящные зубчатые карнизы, ярко украшенный розетками ниши и арки. Частично церковь окружает сад, в котором археологи нашли останки многочисленных свидетельств фракийского, греческого, византийского и болгарского царства.

Не смотря на то, что церковь Христа Пантократора входит в список охраняемых объектов ЮНЕСКО, внутри нее располагается картинная галерея. Но не смотря на это к храму ежегодно приезжают паломники со всего мира.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.20
Транспортная доступность
Хорошо, 4.30
Архитектура
Хорошо, 4.30
Внешнее состояние
Хорошо, 4.25
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Христа Пантократора