ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник И.С.Тургеневу (Monument of Ivan Turgenev)

Санкт-Петербург, Россия
3.5
2

Общая информация

Адрес Итальянская ул., 27-29, Санкт-Петербург, Россия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места YuliaFromSPb
перейти в профиль: YuliaFromSPb

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Ивану Сергеевичу Тургеневу, великому русскому писателю, знаменитому автору гениальных творений – «Муму», «Дворянское гнездо», «Отцы и дети» был официально открыт 14 августа 2001 года. Это второй, в России, постамент известного писателя, судьба которого непосредственно связана с Санкт-Петербургом.

Памятник И.С.Тургеневу находится в сквере им.И.С. Тургенева, что на Итальянской улице, к западу от Манежной площади, в центре Санкт-Петербурга. Он представляет собой сидящего на скамейке писателя, который небрежно положил одну руку на колено, а другой рукой упирается на трость. Высота памятника составляет три метра 15 сантиметров, а постамента – один метр 44 сантиметра.

Его установка началась второго ноября 1999 года, когда на конкурсе по проекту создания скульптуры победила работа трех мастеров – архитектора Геннадия Челбогашева, Яна Неймана и Валентина Свешникова, которые работали над эскизами почти полтора года. Важной частью работы было создание облика И.С. Тургенева для памятника, для чего была использована его посмертная маска.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.50
Культурная ценность
Средне, 3.75
Оригинальность
Средне, 3.50
Транспортная доступность
Средне, 3.50
Загруженность
Средне, 3.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник И.С.Тургеневу