ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Входа Господа Спаса в Иерусалим в Верее (Church of the Entry of the Lord into Jerusalem in the Savior Veree)

Верея, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Московская обл., город Верея
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места KseniaNesterova
перейти в профиль: KseniaNesterova

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Входа Господа Спаса в Иерусалим располагается в Московской области, в городе Верея, в Зареченской части города на берегу Протвы. Вокруг церкви растут столетние деревья. От церкви раскрывается красивый вид на противоположный низкий берег реки и на город Верея. Церковь построена из кирпича. Строилась с 1667 —1679 годы. Впервые церковь упоминается в письменных источниках XVII века.

Церковь Входа Господа Спаса в Иерусалим – это бывший собор Спасского монастыря, упраздненного в 1764 году в связи с указом Екатерины II об упразднении малоимущих монастырей. В 1877 году археологическое общество объявило церковь памятником архитектуры XVII века. Церковь Входа Господа Спаса в Иерусалим относится к древним памятникам города Верея и является памятником Федерального значения.

В церкви Входа Господа Спаса в Иерусалим два храма. Нижний храм, углублен в землю, построен честь Пресвятой Девы Марии, верхний - в честь Входа Господня в Иерусалим. Сегодня в церкви ведутся реставрационные работы по ее восстановлению.

Службы в церкви, пока ведутся реставрационные работы, проводятся только в большие церковные праздники. После их окончания церковь будет работать ежедневно.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Входа Господа Спаса в Иерусалим в Верее