ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Проспект Абая (Abaya Avenue)

Алматы, Казахстан
4.03
3

Общая информация

Адрес Республика Казахстан, город Алматы, Медеуский, Бостандыкский и Ауэзовский районы
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Orinoko73
перейти в профиль: Orinoko73

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Проспект Абая (до 1960 года - улица Арычна) – проспект, пересекающий город Алматы с востока на запад, от памятника Абаю Кунанбаеву до улицы Момыш-улы. Переименован в честь великого казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбаева.

Проспект берет свое начало у площади Абая, где возвышается памятник поэту величиной тринадцать метров. Из всех улиц Алматы проспект Абая – один из крупнейших, он является туристическим центром города. Прогуливаясь по проспекту, от площади на запад, ваше воображение поразит удивительное здание Национальной библиотеки Республики Казахстан и здание Русского театра драмы им. М.Ю. Лермонтова, которые являются достоянием города, а рядом соседствует Дворец спорта им. Балуана Шолака.

Направляясь к центру проспекта вы увидите знаменитый Алматинский цирк.Посетите его при возможности, окунетесь в атмосферу своего детства. На проспекте можно увидеть огромное количество красивых зданий, которые построены в совершенно разных стилях. Ближе к окончанию проспекта расположен Казахский Государственный Академический театр драмы им. М.Ауэзова. Находясь в Алматы, посетите этот исторический проспект, который совмещает в себе эпоху современных и прошлых лет.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.50
Чистота
Хорошо, 4.33
Удаленность от центра
Хорошо, 4.33
Инфраструктура
Средне, 3.83
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.25
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Проспект Абая