ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Нижний Лебяжий мост (Niznii Lebyazui bridge)

Санкт-Петербург, Россия
4.61
6

Общая информация

Адрес Садовая ул.,д.2
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Нижний Лебяжий мост находится там, где Лебяжья канавка впадает в Мойку, тем самым соединяя Летний Сад с 1-м Адмиралтейским островом. Изначально мост назывался 1-й Царицынский, потому что вблизи моста находится Марсово поле, которое раньше именовалось Царицынским лугом. Первоначально мост был балочной системы на сваях.
В 1835г. произвели замену существующего моста на однопролетный, каменный, арочный с кирпичным сводом и опорами из бутовой кладки. Над проектом трудились инженеры П.П.Базен и А.Д. Готман. Также были проведены работы по облицовке гранитом фасадов и опор моста. Но, к сожалению, конструкция не оказалась прочной, и уже в 1846г. кирпичный свод стал крошиться. Срочная реконструкция моста была произведена в 1847г. Но и новая перестройка оказалась с дефектами, и к 1924г. мост вынуждены были закрыть.
В середине 1925 г. очередной ремонт моста происходил под руководством инженеров Б.Д. Васильева и А.Л.Саларева. Мост стал с железобетонным сводом, устои моста и перила остались без изменений, внешний вид моста также не меняли. Решетка моста чугунная, со строгим орнаментом.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.86
Загруженность
Хорошо, 4.07
Транспортная доступность
Хорошо, 4.79
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.38
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.75
Дизайн
Хорошо, 4.71
Все оценки - 7 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Нижний Лебяжий мост