ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание Государственного банка в Новосибирске (State Bank building in Novosibirsk)

Новосибирск, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Россия, Новосибирская обл., Новосибирск, Красный проспект, 27.
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание Государственного банка, расположенное в центре Новосибирска (на Красном проспекте) является памятником архитектуры регионального значения.

Во Всесоюзном конкурсе на здание Госбанка принимали участие самые талантливые инженеры и архитекторы страны. Право на создание окончательного проекта получил А.Д. Крылов, который в 1929 году в творческом тандеме с инженером А.Ф. Потапова начал строительство здания.

В целом, композиционное решение здание асимметрично, и в плане воспроизводит букву «П». Парадность зданию придает фасад, обращенный к улице Ленина, который образован низким трехэтажным объемом, скругленным углом. Боковой фасад, выходящий к Вокзальной магистрали, объединен с небольшим хранилищем, практически не имеет окон.

Главная отличительная особенность строения – крупный внутренний интерьер операционных залов балансирует с большими окнами главного фасада. Окна разделены горизонтальными лентами на уровне междуэтажных перекрытий.

Здание выполнено с применением железобетонного каркаса и кирпича. Штукатурка наружных стен окрашена в терракотовый цвет. Над двумя входами, расположенными с главного фасада, нависают козырьки.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание Государственного банка в Новосибирске