ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник истребителю МиГ 17 в Новосибирске (Monument MiG 17 in Novosibirsk)

Новосибирск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, г.Новосибирск, улица Ползунова 21/1
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Рустам Илалов
перейти в профиль: Рустам Илалов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В сквере «Авиаторов» на улице Ползунова в городе Новосибирск находится памятник реактивному самолету МиГ-17. Он был выпущен в 1960-х годах заводом имени Чкалова. Эта модель предназначалась для замены самолета МиГ-15. Самолет применяли в военных действиях на Ближнем Востоке. Изначально памятник находился на территории самого завода и его видели только работники предприятия.

Позже было принято решение переместить его на всеобщее обозрение. С самолета сняли навигацию и двигатель, а затем перенесли в сквер, который был открыт 15 августа 2013 года ко Дню авиации в России и 120-летию Новосибирска. При монтаже истребителя его пришлось поднимать на высоту 20 м. Открытие сквера именно на этой территории ранее не планировалось. Это место больше напоминало пустырь. Со временем здесь проложили аллею, посадили деревья и открыли фонтан. В сквере всегда очень много народа, мамы и папы приводят детей, чтобы показать им памятник знаменитому МиГ-17. К сожалению, трогать истребитель нельзя.

Стоит отметить тот факт, что самолет выпускался на заводе в течение 15 лет. МиГ-17 стал одним из первых реактивных самолетов, который стали здесь производить.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник истребителю МиГ 17 в Новосибирске