ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы (The Church of the Intercession of the Holy Virgin)

Ленинградская область, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Усадьба Богословка (Невский лесопарк)
Покровский погост, Ленинградская область
Email info@bogoslovka.ru
Сайт www.bogoslovka.ru
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Slaver
перейти в профиль: Slaver

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы - это удивительный образец деревянного зодчества XVIII века. Ранее церковь была расположена на Вытегорском погосте, но после пожара восстановлена на новом месте, в Невском лесопарке Ленинградской области.Это точная копия храма,спостроенного в 1708 году и сгоревшего в 1963 году.Церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы была восстановлена по проекту А. В. Ополовникова.

С благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и при участии Председателя Правительства Российской Федерации В. В. Путина в декабре 2004 года началось строительство храма и было завершено в 2005 году. В основании фундамента находятся камни сгоревшего ранее строения.Церковь по форме похожа на крест и многочисленные купола, а именно 25, образуют объемную фигуру. Алтари, пристроенные к зданию, имеют пятигранную форму, а многочисленные окна образуют два ряда. С западной стороны собора расположено шатровое крыльцо - главный вход. Имеется цокольный этаж, где расположена воскресная школа и трапезная.

Здесь хранятся святыни: напрестольное Евангелие, Азовская икона Божией Матери (копия XXI века), икона "Спас на бересте" (копия), Соловецкий крест, иконы Успения Божией Матери и святых Бориса и Глеба.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы