ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дворцово-парковый ансамбль Демидовых в Тайцах (The Demidovs' manor)

Ленинградская область, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, Ленинградская область, поселок Тайцы
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места Slaver
перейти в профиль: Slaver

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дворцово-парковый ансамбль в Тайцах – старинная усадьба А. Г. Демидова, включающая дворец 1774-78 годов постройки, архитектора И. Е. Старова, Ландшафтный парк в 110 гектар, с «Готическими воротами» конца 18 века и водопадом.

Начиная с 1676 года, эта земля упоминается на карте Ингерманландии А. Бергенгейма как деревня Staitsa. Похожее название присутствует и в современном финском языке – Taaitsa. Спустя почти столетие Петр I отвоевал Таицкую мызу и подарил ее своей сестре царевне Наталье Алексеевне. Долго потом эта земля переходила из рук в руки. В разное время ею владели прапрадед Пушкина по отцовской линии адмирал И. Головин, прадед поэта Абрам Петрович Ганнибал. А к 1790-м годам практическивсе имение Тайцы выкупил горнопромышленник А.С. Демидов, сумевший превратить эту землю в ландшафтный рай. По проекту известного русского архитектора И.Е. Старова в конце XVIII века здесь был построен прекрасный усадебный дом, разбит ландшафтный парк с множеством парковых и служебных сооружений.

После революции в бывшей усадьбе Демидовых был дом отдыха, затем санаторий им. Свердлова. Большая часть построек не сохранилась до наших дней, сам дом заброшен и продолжает разрушаться. Памятник федерального значения, дворцово-парковый ансамбль «Тайцы» внесен ЮНЕСКО в список всемирного культурного наследия, но, тем не менее, судьба его внушает серьезные опасения – до сих пор никаких мер по его спасению не предпринято. Кстати говоря, подобная участь постигла и другое творение Старова – храм святого благоверного князя Александра Невского, построенный в 1794 году и ставший усыпальницей рода Демидовых. Сейчас его пытаются восстановить силами недавно возникшего здесь прихода.

В 1876 году, после того, как до Гатчины была протянута ветка Балтийской железной дороги, в Тайцах построили железнодорожную станцию. Вокруг нее стал быстро разрастаться дачный поселок. Благодаря удобному сообщению со столицей, число его постоянных жителей ежегодно увеличивалось, резко возрастая в летние месяцы. Тогда же стали возникать и развиваться производства и торговля, были построены почта и школы. Красота Таицкого дворцово-паркового ансамбля всегда привлекала к себе внимание творческих личностей. Некоторое время здесь жили и творили русский пейзажист С.Ф. Щедрин, композитор Н.А. Римский-Корсаков.

В 1914 году в центре поселка, в честь празднования 300-летия Дома Романовых, архитектором И.В. Экскузовичем была построена православная церковь святителя Алексия Митрополита Московского, небесного покровителя цесаревича Алексея. Спроектированная в псевдорусском стиле, с шлемовидным куполом, она была восстановлена в 1990-х годах и сейчас является действующим храмом. Возле церкви святителя Алексия есть братское кладбище советских воинов, погибших во время Великой Отечественной войны.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дворцово-парковый ансамбль Демидовых в Тайцах