ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Александровский парк (Alexandr Park)

Петергоф, Россия
3.89
4

Общая информация

Адрес Петергоф, Санкт-Петербург
Категория Городские парки и сады > Городские парки
Автор места Slaver
перейти в профиль: Slaver

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Александровский парк (Александрийский парк) — пейзажный парк в Петергофе. Парк расположен южнее парка Александрия между Санкт-Петербургским проспектом и железной дорогой Санкт-Петербург — Калище.

Парк был основан в 1734 году как царские охотничья угодья, называвшиеся Большим, или Оленьим, зверинцем. В 1832—1836 гг. по проекту А. А. Менеласа и И. И. Шарлеманя садовый мастер П.И. Эрлер произвел осушение территории, вырыл живописный искусственный пруд с извилистыми берегами и тремя островами, проложил гравийные дороги, насадил берёзовые рощи, группы дубов, ели и сосны. На островах были сооружены Чугунная беседка и Швейцарский домик (не сохранились). До наших дней сохранились только здания двух караулок, построенных в XIX веке. В советское время был переименован в Пролетарский парк. В период Великой Отечественной войны зелёному массиву Александровского парка нанесён ущерб, но планировка его сохранилась без изменений.

В настоящее время парк служит местом отдыха и занятий физическими упражнениями жителей микрорайона. В парке проводятся городские спортивные состязания, такие как легкоатлетический пробег, посвящённый Дню Победы, и соревнования по езде на собачьих упряжках.

Оценки гостей

Парковый ансамбль
Хорошо, 4.10
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Чистота
Хорошо, 4.20
Уединенность
Средне, 3.40
Инфраструктура
Средне, 3.75
Навигация
Средне, 3.88
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Александровский парк