ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Богоматери Утешения (Santuario della Consolata)

Турин, Италия
-
0

Общая информация

Адрес Via Maria Adelaide – 10122, Torino, Италия
Телефон +39 011 4836111
Email info@laconsolata.org
Сайт www.laconsolata.org
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Богоматери Утешения или Святилище Консолата – одно из старейших культовых сооружений города Турин. Находится на северо-западе исторического центра Турина, примерно в 600 метрах к востоку от станции метрополитена «XVIII Dicembre». Храм является местом, где располагается архиепископ Турина и имеет статус Малой базилики.

Первая церковь на месте святилища, возможно, была построена еще в 4 веке. Церковь была посвящена святому Андрею, и, по легенде, в ней хранилась очень почитаемая икона Божией Матери с Младенцем. Впоследствии икона была утеряна, но в начале XII века вновь обретена (по преданию, ее нашел слепой мальчик, который после этого прозрел). Это чудесное событие привело к росту числа паломников, и было принято решение расширить церковь. Однако современное здание восходит совсем к другому временному периоду – в XVII веке его строительством руководил вначале один из лучших итальянских архитекторов эпохи барокко Гварино Гварини. В XVIII веке здание перестраивал Филиппо Юварра, а в XIX - Карло Чеппи. Около 1860 года у церкви появился неоклассический фасад.

Структура внутренней части церкви очень оригинальна. Эллиптическая в плане входная часть (нартекс) на юге переходит в шестиугольное помещение святилища, где находится большой алтарь «Капелла Богоматери Утешительницы»; и 4 капеллы овальной формы. Такую форму интерьер принял в 1899 – 1904 годах.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Римский театр в Турине
0.00
Добавить в путеводитель
Туринский собор
Все похожие места на Церковь Богоматери Утешения