ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Великой Богоматери (Chiesa della Gran Madre di Dio)

Турин, Италия
-
3

Общая информация

Адрес Piazza Gran Madre di Dio, Torino, Италия
Телефон +39 011 8193572
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Великой Богоматери - одна из важнейших церквей города Турина, Италия. Располагается у подножья туринского холма и неподалеку от правого берега реки По, на площади piazza Vittorio Veneto. Церковь находится несколько в стороне от исторического центра города, до ближайшей станции метрополитена «Porta Nuova», находящейся на левом берегу По - более 1,5 км.

Строительство церкви началось в 1818 году в честь возвращения к власти в Пьемонте короля Сардинии Виктора Эммануила I после разгрома Наполеона (1814 год). Надпись на тимпане собора по латыни гласит: «ORDO POPULUSQUE TAURINUS OB ADVENTUM REGIS» («Знать и народ Турина - к возвращению короля»). Строительство было в целом завершено в 1831 году - как последний штрих перед входом появился портик.

Церковь несколько приподнята над уровнем площади – чтобы пройти внутрь, необходимо подняться по парадной лестнице. На постаментах по сторонам парадной лестницы – скульптуры, символизирующие Веру - статуя с чашей в руке и Религию статуя с крестом. Перед входом в церковь построен портик, поддерживаемый восемью массивными колоннами коринфского ордера. Фасад церкви неоклассический. Образцом для архитектора Фердинандо Бонсеньоре, несомненно, послужило здание Пантеона в Риме. У подножья церкви установлен памятник Виктору Эммануилу I.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

4.25
Добавить в путеводитель
Ворота Palatine
0.00
Добавить в путеводитель
Замковая площадь
Все похожие места на Церковь Великой Богоматери