ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кавалерские корпуса (Kavalerskie korpusa)

Москва, Россия
4.11
3

Общая информация

Адрес Россия, г. Москва, ул. Воздушная, 1.
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кавалерские корпуса – под таким названием известен комплекс из трёх сооружений (1-й, 2-й и 3-й Кавалерский корпуса), которые являются частью Царицынского дворцово-паркового ансамбля. Проект был разработан архитектором Василием Баженовым как часть комплекса подмосковной загородной резиденции Екатерины II.

Первый и Второй Кавалерские корпуса возводили с 1784 по 1785 год, Третий Кавалерский корпус был построен самым первым – в 1779 году. Названия этих зданий появились только в XIX веке, поэтому они не отражают ни очередность постройки, ни первоначальное предназначение самих строений. По всей видимости, на то время все эти факты были не совсем ясны. В наши дни архивные документы, которые изучают специалисты, также не сообщают конкретные факты – с какой же именно целью построили эти корпуса.

Интересно, что Кавалерские корпуса имеют практически идентичные небольшие размеры, эти здания в один этаж «нанизаны» на ось, проходящую вдоль Большого оврага и создают видимость «нижнего яруса» северного царицынского фасада.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Кавалерские корпуса