ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Курган Крака (Krak Mound)

Краков, Польша
-
1

Общая информация

Адрес Kopiec Krakusa, 30-962 Krakow,Polska
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры
Автор места Андрей
перейти в профиль: Андрей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Курга́н Кра́ка или Курга́н Кра́куса находится в Польше, в городе Краков, на правом берегу реки Вислы. Он расположен в районе Подгуже, на вершине холма, высота которого 203 метра а высота самого кургана 16 метров, диаметр вершины – 8 метров. Назван курган в честь легендарного князя Крака, которого считают основателем города Кракова. Назначение и дата возникновения кургана неизвестны.

В 1934 году были проведены археологические исследования Юзефом Журовским и Францишеком Якубик, которые датировали создание кургана около 500 года нашей эры и опровергли версию места захоронения здесь князя Крака. Ученые так и не пришли к общему мнению, чем являлся курган. Одни предполагают, что это культовое сооружение кельтов, другие считают, что это все же могила вельможи, и курган просто часть не сохранившегося древнего кладбища.

Курган Крака в XIX веке включили в систему защитных сооружений австро-венгерской армии. Сейчас сам курган и его окрестности считаются достопримечательностью и входят в маршруты для посещения туристов.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Курган Крака