ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Невский лесопарк (Nevsky Forest Park)

Ленинградская область, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Россия, Ленинградская область, Всеволожский район, деревня Новосаратовка
Категория Городские парки и сады > Городские парки
Автор места Slaver
перейти в профиль: Slaver

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Невский лесопарк - лесной массив на правом берегу Невы в Ленинградской области на юго-востоке от Санкт-Петербурга площадью 600 гектаров. Это место известно также как Кривое Колено. Создан лесопарк в 1937 году, в то же время были сооружены осушительные дренажные канавы и разбиты дорожки. Долгое время еще до создания парка на этом месте был лес. Для проектирования и строительства Невского лесопарка было даже создано специальное Проектно-изыскательское бюро. С тех пор и по сегодняшний день это место является излюбленным местом отдыха горожан.

Здесь расположен причал пригородной теплоходной линии, летом добраться можно на речном трамвае. В настоящее время в западной части лесопарка Невского расположены этнопарковый комплекс «Усадьба Богословка», деревня Невский Парклесхоз и 25-главая деревянная церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Через лесопарк протекает речка Чёрная.

Когда-то еще в XVIII веке на этом месте было имение, первым владельцем которого стал духовник императрицы Елизаветы I Ф.Я. Дубянский. Отсюда и название появилось - Богословка. Деревянный господский дом был расположен в устье Черной речки. От воды поднималась раньше просторная каменная лестница, а берег был оформлен тройной террасой. Неподалеку от устья Черной речки был насыпан остров круглой формы. Здесь стояла беседка-колоннада со статуей внутри. В парке было много мостиков, живописных островков, пригорков, деревянный павильон эрмитаж в готическом стиле (он сгорел в 1918 году). На берегу реки Нева располагалась терраса с мраморными бюстами и гротом. От нее сохранились только плотина, подсобные строения и мостики через речку.

После смерти Дубянского имение перешло во владение к старинному дворянскому роду Зиновьевых. После Октябрьской революции парк на Кривом Колене стал народным достоянием. В 1932 году он вошел в состав пригородной лесопарковой зоны. К тому времени все здесь пришло в запустение и в 1937 году советские архитекторы частично восстановили былую форму, но в целом видоизменили парк. В те годы здесь и была построена пристань.

Во время Великой Отечественной войны здесь был укрепрайон. У берега Невы установлена каменная стела в память о погибших солдатах. В настоящее время барский дом не сохранился, он был снесен в конце 1960-х годов. От парка тоже мало что осталось. Только вблизи Невы есть беседки и скамейки. Если идти вглубь, то там уже начинается лес.

Оценки гостей

Парковый ансамбль
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Средне, 3.00
Чистота
Хорошо, 4.00
Уединенность
Хорошо, 4.00
Инфраструктура
Средне, 3.00
Навигация
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Невский лесопарк