ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Площадь Карла Альберто (Piazza Carlo Alberto)

Кальяри, Италия
-
0

Общая информация

Адрес Cagliari, Италия
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Площадь Карла Альберто – скромная по размерам площадь в самом сердце района Кастелло, Кальяри, Италия. Её планировка не менялась со времен Средневековья. Во времена испанской эпохи площадь называли просто Квадратом.

Площадь Карла Альберто имеет грустную историю: в средние века здесь отсекали головы дворянам, приговоренным к смертной казни. Но ничто уже не напоминает о тех мрачных временах сегодня. В центре площади можно полюбоваться статуей святого Франциска Ассизского. У основания лестницы на западной стороне площади находится мраморная плита, украшенная гербом города в стиле маньеризма. Это работа скульптора Сципиона Апрельского с надписью от 1603 года, которая напоминает о строительстве фонтана, к сожалению больше не существующего.

Поднявшись по лестнице, можно увидеть силуэты бывшей ратуши и собора. На противоположной от лестницы стороне находится одна из самых красивых и благородных резиденций в районе, дворец Асквер. С левой стороны к зданию примыкает готическая арка. Во второе воскресенье каждого месяца на площади Карла Альберто работает рынок антиквариата. Также здесь проводятся встречи художников на воскресных ярмарках искусств.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Площадь Карла Альберто