ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Цветочный пассаж (Flower Passage)

Бейоглу, Стамбул, Турция
-
4

Общая информация

Адрес İstiklal Cd 151-155, Kuloğlu Mh., Beyoğlu/İstanbul, Турция
Категория Архитектура, памятники > Торговые центры
Автор места Нина
перейти в профиль: Нина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Цветочный пассаж – это величественное здание ХIХ столетия, богато оформленное лепными узорами и композициями, скульптурами и декоративными колоннами, в котором расположены торговые лавки, кафе и рестораны. Пассаж расположен в европейской части Стамбула на улице Истикляль.

Пассаж построил состоятельный житель Стамбула господин Христаки в 1876 году по проекту известного архитектора Клеанта Занно. Первоначально он назывался «Сите де Пера». Своим нынешним названием пассаж обязан русским эмигрантам. Женщины, чтобы прокормить свои семьи торговали на улице Истикляль цветами. Вскоре торговля переместилась в пассаж, который с тех пор стал называться Цветочным.

В 1950 году торговля цветами была перенесена в другое место и на освободившихся площадях в пассаже начали появляться новые таверны. Но они оказались не очень рентабельными, и Цветочный пассаж со временем приходит в запустение. В 1978 году обрушилась часть его строения.

В 1988 году стамбульские власти решили отреставрировать Цветочный пассаж. Все затраты на его восстановление окупились и сейчас пассаж является популярным местом среди жителей Стамбула и многочисленных туристов.

Оценки гостей

Разнообразие
Средне, 3.50
Интерьер
Хорошо, 4.25
Многолюдность
Средне, 3.00
Инфораструктура
Хорошо, 4.25
Удобство расположения
Хорошо, 4.25
Навигация
Средне, 3.75
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Цветочный пассаж