ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Березовая аллея (Birch Alley)

Петергоф, Россия
4.23
6

Общая информация

Адрес Россия, Ленинградская область, Петергоф.
Категория Городские парки и сады > Городские парки
Автор места Александр
перейти в профиль: Александр

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Берёзовая аллея, связывающая Дворец Марли с площадью, где расположен каскад «Шахматная гора» (или «Горя Драконов»), входит в единую ландшафтную композицию Нижнего парка Петергофа. Аллея представляет собой сквозную перспективу в составе своеобразного «трезубца», состоящего из трёх лучевых аллей: Морской, Берёзовой и двухкилометровой Марлинской. Берёзовая аллея берёт начало от Дворца Марли, точнее – от Марлинского пруда, и заканчивается у каскада с драконами и ступенями, повторяющими в расцветке чёрно-белые клетки шахматной доски.

По дороге к конечному пункту, прогуливаясь по аллее, можно увидеть Львиный каскад; скамью-памятник, сооружённую в 1844-47 годах в память об Александре Николаевне, Великой княжне и любимой дочери императора Николая I; Римские фонтаны. Они получили название по двум установленным в Риме, перед Собором Св. Петра, фонтанам, с которых и были скопированы.

Выполненные в дереве, Римские фонтаны стали украшением Нижнего парка в 1739 году. Правда, стояли они чуть дальше от своего нынешнего места. После проведения в 1763 году Берёзовой аллеи, Римские фонтаны подновили и передвинули на линию аллеи.

Оценки гостей

Парковый ансамбль
Хорошо, 4.40
Оригинальность
Хорошо, 4.20
Чистота
Хорошо, 4.70
Уединенность
Средне, 3.40
Инфраструктура
Хорошо, 4.30
Навигация
Хорошо, 4.40
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Березовая аллея