ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мечеть Аль-Марджани (The Al-Marjani)

Казань, Россия
3.91
3

Общая информация

Адрес Россия, Казань, ул. Каюма Насыри, 20.
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Александр
перейти в профиль: Александр

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Аль-Марджани – это мечеть, расположенная в городе Казань, в Старо-Татарской слободе. Она была построена с разрешения Екатерины II в 1766-1770 годах и больше двух веков являлась самой большой и главной соборной мечетью-джами в Казани.

Здание мечети – это историческое знаковое воплощение начала общества многоконфессиональной веротерпимости в Российской Федерации. Оно основано на средства прихожан в стиле провинциального барокко. Архитектором стал Кафтырев В.И.

Аль-Марджани строилась в татарских традициях средневековой архитектуры мечетей. Она имеет два этажа, два зала и трехъярусный минарет. Фасады и интерьеры оформлены в архитектурном декоре барокко в сочетании с орнаментальными мотивами декоративного искусства Татарстана.

На средства Юнусова И.Г. в северной части мечети был сделан пристрой с лестницей и расширен михраб с пробивкой в окна. Поэтому долгое время здание называлось Юнусовской мечетью. После служения в 1850-1889 годах Шигабутдина Марджани, храм был переименован в его честь.

Стены мечети окрашены в белый цвет, крыши зеленые, наконечники золочёные с полумесяцами минарета. Своды и стены молельных залов второго этажа украшает лепнина зеленого, золотистого, голубого цвета и позолоченные орнаменты растительной темы.

Внутри находится надмогильный камень Мухаммад-гали бека времен Казанского ханства.

В настоящий момент в мечети проводятся культурные и учебные мероприятия, собрания мусульманской общественности, обряды Курбан-байрама и ярмарки мусульманской литературы.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.13
Транспортная доступность
Хорошо, 4.13
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.50
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мечеть Аль-Марджани