ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание Правительства Республики Татарстан (The Building of the Government of the Republic of Tatarstan)

Казань, Россия
3.94
3

Общая информация

Адрес Россия, Республика Татарстан, г. Казань, пл. Свободы 1.
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Александр
перейти в профиль: Александр

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание правительства Республики Татарстан расположено в российском городе Казань, на площади Свободы, невдалеке от Татарского государственного академического театра оперы и балета им. Мусы Джалиля.

Здание Татарского правительства начиналось строиться в начале 50-х годов. В те времена строение выступало в качестве Областного Комитета КПСС. Согласно первому проекту архитекторов Г. Солдатова и П. Саначина здание должно было стать сталинской высоткой, среднего размера с разнообразными декоративными элементами, которые были характерны для стиля того периода.

Но строительство было внезапно прервано в связи с визитом в Казань Н. Хрущева, который решил, что для регионального обкома такое здание будет слишком шикарным, и назвал весь процесс возведения «разбазариванием» народных средств.

Как результат обком был достроен к 1962 году и имел высоту вдвое меньшую, чем было запланировано изначально. Также здание было выполнено в строго лаконичном дизайне.

Во времена правления Брежнева местная элита начала строительство абсолютно нового здания парламента, которое было решено возвести непосредственно за более старым зданием обкома. Новое строение имело куда более презентабельный вид, и было отделано серовато-белым мрамором.

Но в итоге архитектурная ценность нового здания парламента Татарстана была загублена во время новой перестройки строения в 2000 году.

Ныне здание парламента Татарстана больше похоже на небольшой небоскреб, покрытый стеклянными фасадами и коричневой декоративной плиткой.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.25
Загруженность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Средне, 3.50
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание Правительства Республики Татарстан