ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Озеро Вельё (Velye Lake)

Валдай, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, Новгородская область, Валдайский район
Категория Природа > Водоёмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Озеро Вельё расположено на высоте 212 метров над уровнем моря в Новгородской области (северо-запад России). Площадь его составляет порядка 35 квадратных метров, а наибольшая глубина достигает 42 метра. Вельё территориально принадлежит Валдайскому национальному парку, поэтому ловля рыбы с апреля по июнь запрещена.

В бассейне озера найдено свыше 200 больших и маленьких островов. Берега живописны, изрезаны. Форма овальная, вытянутая с севера на юг. Вельё очень популярно среди рыбаков на Валдае. Да и туристы наслышаны о его богатстве рыбой. Дело в том, что на берегу озера стоит деревня, а в той деревне – рыбзавод, издавна и ежегодно запускающий мальков в озеро.

Зеленые щучьи заводи, живописные берега с песчаными отмелями, глубокие ямы, полные лещей – ни один водный уголок не оставит вас без улова. На западном и северном берегу находится много деревень, южный и восточный берег напротив труднодоступны и безлюдны. Озерная вода невероятно чистая, пригодная для питья. Поблизости нет никаких промышленных и сельскохозяйственных объектов.

Вельё – это одно из красивейших и крупнейших озёр во всей северо-западной России, поражающее своей величественной дикой природой.

Оценки гостей

Интересность посещения
Хорошо, 4.00
Открывающиеся виды
Хорошо, 4.00
Экологичность
Хорошо, 4.00
Сопровождение
Плохо, 0.00
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Безопасность посещения
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Озеро Вельё