ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Жировицкий мужской монастырь (Zhyrovichy Monastery)

Гродненская область, Беларусь
-
2

Общая информация

Адрес д. Жировичи, Слонимский р-н, Гродненская обл.
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Андрей
перейти в профиль: Андрей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Жировицкий Успенский мужской монастырь в Гродно расположен в окрестностях села Жировицы Слонимского района. Он был основан во второй половине 16 века на месте явления чудотворной иконы Пресвятой Богородицы. Она была найдена в дремучем лесу на территории охотничьих угодий пана Александра Солтана недалеко от имения Жировичского. Местные пастухи отнесли ее своему господину, но тот не обратил на нее внимания и спрятал в ларец. На следующий день она таинственным образом исчезла и снова появилась в лесу на том же месте. Тогда солтан понял, что его дом не место для иконы и дал обет построить на этом месте церковь.

Деревянная церковь сгорела вскоре вместе с небольшим приходом Во время пожара икона была утеряна и поиски ничего не дали. Вскоре выпускники воскресной школы, играя в лесу после занятий, увидели в небесном сиянии образ Божьей Матери, сидящий на камне. А в ее руках была та самая икона. После второго явления Жировичской чудотворной иконы Божьей Матери здесь был основан монастырь.

Сама икона имеет форму эллипса и размером чуть больше медного пятачка. На яшмовом камне отчетливо виден лик Богоматери с Младенцем на Ее правой руке. Иконка помещена на больший образ Пресвятой Троицы и некоторых святых.

На территории монастыря находятся несколько храмов. Главным является Свято-Успенский собор. Два его придела посвящены празднику Покрова Божией Матери и рождеству Иоанна Предтечи. Здесь же находится небольшая зимняя церковь, освященная в честь святителя Николая чудотворца Мир Ликийских. Так же на территории монастыря есть церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы, которую так же называют Явленской, церковь Воздвижения Честного креста Господня и церковь в честь великомученика Георгия Победоносца, расположенная на территории кладбища.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Жировицкий мужской монастырь