ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Монастырь Свати-Ян-под-Скалоу (Monastery Swati-Jan-under-Skalon)

Бероун, Чехия
-
0

Общая информация

Адрес Свати-Ян-под-Скалоу,г. Бероун,Среднечешский край,Чехия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Монастырь Свати-Ян-под-Скалоу расположен в поселке Свати-Ян-под-Скалоу, в районе города Бероун. Монахи-бенедиктинцы основали монастырь около 1050 года, а переводе с чешского его название звучит как «Святой Ян под скалой».

Здание монастыря представляет собой красивый костел в стиле барокко, он расположен у подножия большой скалы, где в IX веке и поселился первый христианский отшельник Ян(Иван). Здесь же сохранился камень с отпечатками колен постоянно молившегося христианина, возведенного позже в ранг святых. Согласно преданиям, Святой Ян сообщил князю Борживу, что устами Иоанна Крестителя Бог приказал построить на этом месте храм. Князь Боржив исполнил наказ и возвел под скалой часовню, а позже здесь был отстроен и сам монастырь.

Монастырь Свати-Ян-под-Скалоу с 1584 года служит последним пристанищем останков Святого Яна, а в пещере близ монастыря бьет лечебный источник, названный «Источником святого Ивана». Сегодня туристам будет интересно не только посетить святое место, но и полюбоваться удивительной природой тех мест. Здесь организован заповедник «Чешский карст» с ценными геологическими образованиями, окаменелостями, а также обитающими на его территории редкими видами животных и растений.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Монастырь Свати-Ян-под-Скалоу