ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дворец Культуры Горьковского Автозавода (Palace of Culture Gorky Automobile Plant)

Нижний Новгород, Россия
3.94
0

Общая информация

Адрес ул. Героя Смирнова, 12, Нижний Новгород, Нижегородская область, Российская Федерация, 603016
Категория Отдых и развлечения > Развлекательные парки и центры
Автор места владимир
перейти в профиль: владимир

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Разработка проекта культурного комплекса Горьковского Автомобильного завода началась практически сразу после основания предприятия - в 1934 году. Над его созданием трудился архитектор А.З.Гринберг, который в первоначальном проекте запланировал построить культурный комплекс из трех зданий. Предполагалось возведение театрального и киноконцертного зала, а также клуба. Однако к 1937 году полностью был построен только киноконцертный зал, рассчитанный на 880 мест.

С началом Великой Отечественной войны осуществление проекта пришлось отложить на неопределенное время, и послевоенное строительство возобновилось уже по другому проекту. В 1961 году, накануне празднования 30-летнего юбилея Автозавода монументальное здание Дворца культуры "ГАЗ" было торжественно открыто. Для своего времени Дворец культуры "ГАЗ" был крупнейшим в городе зданием общественного назначения. На протяжении почти целого годы сотрудники предприятия ходили во Дворец, словно на экскурсию в памятник архитектуры.

До сих пор ДК "ГАЗ" считается крупнейшим в стране. В интерьере сохранились черты стиля 60-х годов, особый колорит ему придают высокие своды, колонны и витражи. Посетителей встречает просторный вестибюль и облицованный мрамором гардероб, свисающие с потолка хрустальные люстры и украшенные зеркалами стены...

Оценки гостей

Разнообразие
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дворец Культуры Горьковского Автозавода