ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Доходный дом по адресу: Загородный проспект, 14 (Profitable House at Country Prospect, 14)

Санкт-Петербург, Россия
4.1
1

Общая информация

Адрес Загородный просп., 14, Санкт-Петербург, Российская Федерация, 190000 ‎
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В XVIII веке нынешний Загородный проспект был загородной дорогой, которая вела в направлении к Екатерингофу. Именно это и стало причиной принятия решения о присвоении в 1739 году названия, сохранившегося до наших дней. В течение XIX века Загородный проспект был одной из главных артерий Петербурге - здесь располагались военные казармы, учебные заведения, но главными достопримечательностями проспекта являются дома.

Во время прогулки по проспекту и осмотра его многочисленных памятников архитектуры, возникает совершенно особенное чувство - воображение начинает рисовать картины прошлого, спешащих куда-то людей, страшные картины блокады. Одним из наиболее известных зданий является дом под номером 14 по Загородному проспекту. Это историческое здание, в котором располагался доходный дом. Здание в эклектичном стиле было построено в 1850 году по проекту архитектора А.В. Голле. Спустя полвека, в 1901 году, здание перестраивалось - был надстроен дополнительный этаж.

В период с 1864 по 1878 год здесь жил С.П. Боткин, легендарный врач-терапевт и общественный деятель. Именно здесь регулярно проводились, так называемые, "боткинские субботы". Так назывались вечера, на которых собирались выдающиеся люди того времени - ученые, литераторы, художники, музыканты. В 1913 году квартиру в этом доме снимал знаменитый поэт Осип Мандельштам.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Доходный дом по адресу: Загородный проспект, 14