ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Выставочный центр Линготто Фиери (Lingotto Fiere)

Турин, Италия
-
0

Общая информация

Адрес Via Nizza, 294, 10126 Torino, Италия ‎
Телефон +39 011 664 4111
Сайт lingottofiere.it
Категория Музеи, выставки > Выставочные центры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Линготто Фиере – это современный многофункциональный выставочный комплекс, разместившийся всего в нескольких минутах ходьбы от исторической части Турина. Когда-то в этих помещениях располагался сборочный конвейер автомобильного концерна «Фиат». В 1992 году усилиями всемирно известного архитектора Ренцо Пьяно просторный промышленные помещения получили новую жизнь.

Цех компании «Фиат» был построен в Турине в 1923 году. Он носил название Линготто, которое перешло ныне к выставочному центру. Здание из стекла и бетона высотой в пять этажей казалось в то время восьмым чудом света. Великий Корбюзье называл комплекс образцом городского планирования. Почти шестьдесят лет из этих стен выходили новенькие автомобили, пока в 1982 году производство не свернули.

Следуя распространившейся в Европе тенденции, промышленные площади превратили в центр художественной жизни Турина. Конференц-залы, галереи, большие выставочные пространства стали местом проведения престижных автосалонов, книжных ярмарок, показов современного искусства и винных фестивалей. На территории центра разместились два престижных отеля (один из них - с тропическим садом) и большой кинотеатр. На постоянной основе работают несколько частных художественных галерей и музей автомобиля.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Египетский музей Турина
0.00
Добавить в путеводитель
Музей автомобилей
0.00
Добавить в путеводитель
Музей Новой тюрьмы
Все похожие места на Выставочный центр Линготто Фиери