ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Фенольо-Лафлер (Fenoglio-Lafleur House)

Турин, Италия
-
0

Общая информация

Адрес Via Principi D'Acaja, 11
10143 Torino, Италия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом Фенольо-Лафлер в Турине – лучший образец итальянского модерна начала XX века. Архитектор Пьетро Фенольо создал его для своей семьи в 1902-1903 годах, используя во внешней и внутренней отделке все богатство декоративных элементов, присущих стилю либерти – итальянскому воплощению европейского модерна.

Здание расположено на краю старого города и имеет четыре этажа, включая мансарду. Два его крыла выходят на разные улицы, а угловая часть дома, скругленной формы, украшена изящным двухъярусным эркером. Окна эркера выполнены из многоцветного стекла, оплетенного сложной металлической решеткой. Такой же узор повторяют перила балконов и ограда внутреннего двора. Вокруг окон на фасадах здания – цветной орнамент в виде роз. Вдоль всего дома, под нависающим карнизом крыши, тоже цветочные композиции, но здесь уже изображены васильки. Множество резных каменных украшений прекрасно гармонируют со сложными переплетениями кованых элементов. Во внутреннем дворике можно увидеть искусственный грот, площадка перед которым плотно выложена цветной галькой.

Архитектура дома Фенольо-Лафлер настолько интересна, что ее можно разглядывать часами, каждый раз находя новые детали. К сожалению, познакомиться с его интерьерами не удастся – часть дома занимают частные апартаменты, а часть – офисы.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

4.25
Добавить в путеводитель
Ворота Palatine
Все похожие места на Дом Фенольо-Лафлер