ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фонтан 99 струй (Fontana delle 99 cannelle)

Л’Акуила, Италия
-
0

Общая информация

Адрес Via Madonna del Ponte, 5
67100 L'Aquila, Italy
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Фонтан 99 струй является историческим памятником и своеобразным символом города Лаквила. Он расположен в историческом квартале Ривьера возле реки Атерно. Построен фонтан был по проекту Танкреди да Пентина в 1272 году. Примечательная особенность фонтана – 99 различных масок, из которых по трубкам выливается вода. Это сооружение овеяно легендами и тайнами, что придает ему особую загадочность.

Одно из приданий гласит, что 99 масок символизируют 99 деревень, которые, объединившись, образовали город Лаквила. Правда, изначально масок было только 63, через три столетия к ним добавили еще 30, а последние 6 появились и того позже. Другая любопытная легенда касается источника питания фонтана. Говорят, что да Пентина не разглашал его местонахождение, поэтому его казнили и захоронили под фонтаном. И сейчас никто точно не уверен, где расположен источник.

Тыльная сторона фонтана выполнена из чередующегося красного и белого камня. Она сопряжена с городской стеной. Его передняя сторона смотрит на средневековую церковь святого Вита. Бассейн фонтана двухуровневый, нижний ярус вплоть до начала ХХ века использовали для стирки белья.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Фонтан 99 струй