0
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О МЕСТЕ
Сооружение находится в гористой местности и издалека можно увидеть белые стены храма. В его архитектуре прослеживается византийский стиль. Четыре квадратных столба поддерживают арку и главу.
В свое время Шоанинский храм являлся центром Кубанской епископии и расположен был на пересечении важных торговых путей – дорог, ведущих к Сухуми и на Кубань.
Есть сведения, что в храме до XVIII содержалась старинная библиотека. Однако куда впоследствии подевались книги – неизвестно.
В XIX веке в Шоанинском храме был расположен мужской монастырь, от которого до сегодняшнего дня сохранились трапезная, кельи. При советской власти монастырь был закрыт.
Шоанинский храм, простоявший тысячу лет, представляет собой поистине редчайшую историческую и архитектурную достопримечательность.
развернуть полное описание
латинское название |
Shoaninskiy temple
|
Адрес | Россия, Карачаево-Черкесия, в 7 км к северу от г.Карачаевск |
Категория | Святыни и храмы |
Посетили место - 7
смотреть всех
Отметиться
места рядом с Шоанинский храм





