ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кухонный дворец (Topkapı sarayı-Mutfak)

Стамбул, Турция
3.98
10

Общая информация

Адрес Gulhane Parkı, Cankurtaran Mh., 34400 Fatih / İstanbul, Turkey
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Леонид
перейти в профиль: Леонид

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кухонный дворец в Стамбуле, известный также как Сарай Мутфаклары, – историческое сооружение, являющееся частью султанского дворца Топкапы, построенного в середине XV века. Дворцовые кухни были сооружены султаном Мехмедом II, а в XVI веке реставрированы известным зодчим Синаном. Количество обслуживающего персонала составляло около 1200 человек – четвертая часть всего дворцового населения. Во дворе Кухонного дворца находилось десять больших кухонь, две мечети, хамам, кладовые и жилые помещения для персонала.

В настоящее время здесь размещаются музейные помещения дворца Топкапы, в которых представлены уникальные артефакты различных эпох. Несколько кухонь сохранились практически в первозданном виде, здесь можно увидеть большие медные котлы, кастрюли и сковородки, а также великолепные блюда из луженой меди, в которых подавалась еда.

Экспозиции музея включают венецианское стекло, богемский хрусталь, майсенский фарфор, серебряные кофейные сервизы, инкрустированные зеркала и канделябры. Кухонные помещения также используются как выставочные залы для демонстрации одной из лучших в мире коллекций китайского фарфора.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.13
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.88
Дизайн
Средне, 3.63
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Кухонный дворец