ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник В.И.Ленину (Lenin V.I. monument)

Белая церковь, Украина
-
0

Общая информация

Адрес Торговая площадь, Белая Церковь, Киевская область, Украина
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник В.И.Ленину возвышается на центральной Торговой площади возле горсовета, или ратуши, как его еще называют, в городе Белая Церковь в Киевской области, Украина. Он не всегда стоял именно здесь, вообще в данный момент бронзовый Ленин переживает свое третье перерождение. Открытие памятника произошло 21 апреля 1983 года в торжественной обстановке со всей тогдашней советской символикой, атрибутикой и парадом. Ветераны, пионеры, студенты и рабочие участвовали в мероприятиях, также открытие сопровождалось военным парадом.

Авторство памятника принадлежит скульпторам Абигалову и Рину, а также архитектору Корнееву. Изготовили бронзового вождя на Киевском творческом производственном комбинате «Художник». Открытие было приурочено к 113 годовщине рождения Владимира Ильича.

В предыдущей версии памятник В.И.Ленину имел несколько другую позу, и вытянутой рукой указывал куда-то перед собой. Говорят, что перст бронзового вождя был направлен на стоящую здесь же гостиницу. Этот памятник появился взамен разрушенному во время Второй мировой войны, и сделан изначально был из бетона. Только в 1957 году бетонного Ленина заменили бронзовым.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник В.И.Ленину