ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Крепость Ловриенац (Fortress Lovrijenac)

Дубровник, Хорватия
-
3

Общая информация

Адрес Ulica od Tabakarije 29, 20000, Dubrovnik, Хорватия ‎
Телефон +385 20 432 792
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места AlekseyIII
перейти в профиль: AlekseyIII

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Крепость Ловриенац находится недалеко от Дубровника, Хорватия. Она была возведена на высоте 40 метров у самого края очень крутого обрыва. Предназначалась она для защиты города от врагов, ведь это место было выбрано не случайно. Отсюда под прицелом находящихся в крепости пушек были все подходы к Дубровнику по суше с западной стороны и с моря. Совместно с крепостью Бокар, она осуществляет защитную функцию для самого старого порта Калариню.

Сооружая это укрепление, архитекторами просчитывалось множество различных нюансов, среди них и национальные интересы. Все это обусловило то, что стены крепости были построены весьма хитро. Так, с моря стена являлась неприступной и одновременно непробиваемой для ядер противника. Ее толщина ни много, ни мало 12 метров. Две другие стены имели толщины в пределах 5-10 метров. Что удивительно, стена, расположенная напротив города по таким меркам была совсем тонкой, всего 60 сантиметров. Задумано это не спроста. В случае захвата крепости или измены коменданта удержаться в крепости долгое время не удалось бы, поскольку десяток другой залпов из городских стен вполне мог разрушить тонкую стену. Тем не менее, именно эта сторона крепости была лучше всего вооружена для отражения нападения противника.

В наши дни, крепость Ловриенац у местного населения нашла применение, прежде всего как место, где организуется и проводится множество различных концертов и театрализованных представлений. Например, когда в Дубровнике проводился традиционный Летний фестиваль, здесь по заведенной традиции была поставлена пьеса Шекспира «Гамлет». Как отмечают специалисты и большинство любителей этого произведения, мрачная архитектура этой крепости мало, в чем уступает Эльсинору.

Внутри крепости можно свободно прогуливаться, любуясь военной архитектурой этого сооружения. Оно отлично подходит для естественных декораций для постановки спектаклей охватывающих эпохи Ренессанса и Средневековья.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 5.00
Загруженность
Средне, 3.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.75
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.50
Дизайн
Хорошо, 4.75
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

4.19
Добавить в путеводитель
Городская колокольня
0.00
Добавить в путеводитель
Форт "Мертвый колокол"
4.29
Добавить в путеводитель
Крепость Ревелин
Все похожие места на Крепость Ловриенац