ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Свято-Троицкий собор в Вознесенском монастыре (Holy Trinity Cathedral in the Monastery of the Ascension)

Черновцы, Украина
-
0

Общая информация

Адрес Село Банчены, Герцаевский район, Черновицкая область, Украина
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Свято-Троицкий собор, расположенный на территории знаменитого Свято-Вознесенского Банченского мужского монастыря, появился на свет совсем недавно, а уже успел снискать себе громкую славу и стать рекордсменом. Дело в том что Свято-Троицкий собор в селе Банчены Черновицкой области, Украина, на данный момент является самым большим в стране православным храмом и одним из крупнейших в Европе. Его слава быстро разнеслась далеко за границы Буковины.

Строительство храма началось в 2006 году и длилось пять лет, основное финансирование проводил меценат Дмитрий Фирташ, также денежные взносы в строительство делала православная община. Строительство вели не только специально приглашенные профессионалы, но и местные жители, и приезжие простые люди, добровольно согласившиеся безвозмездно участвовать в процессе, а также послушники Банченского монастыря.

Отдельного внимания стоит обширная внутренняя роспись собора, которую делали 60 высококвалифицированных художников со всей Украины. Для создания некоторых фресок использовались старинные технологии, другие же росписи уникальны, они не повторяют ни одну другую храмовую картину в мире. Говорят, что в алтарной части хранятся святые мощи из Иерусалима и Киево-Печерской лавры.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Свято-Троицкий собор в Вознесенском монастыре