ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Стена карантина (Arcade of quarantine walls)

Одесса, Украина
-
1

Общая информация

Адрес Суворовская ал.
Одесса, Одесская область, Украина
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места AlekseyIII
перейти в профиль: AlekseyIII

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Карантинная стена в Одессе являлась частью фортификационного сооружения 1793 года. Сама крепость просуществовала немногим более двух десятков лет. В 1811 году саму крепость упразднили, и территория отошла к Карантину. То, что осталось от крепости, а именно башня с примыкающей к ней аркадной стеной использовались позже в качестве карантинного двора, недалеко располагалось чумное кладбище.

Стена как бы отделяла здоровую часть Одессы от зараженных чумой. Можно сказать что стена спасла Одессу от тотального заражения чумой во время эпидемии.

На данный момент памятное место свободно для посещения, но требует серьезного вмешательства реставраторов. Несмотря на то, что это историческое место, находящееся в парке отдыха и культуры им. Шевченко, было принято первым на государственный учет архитектурных памятников еще в 1963 году Кабинетом Министров Украины, его состояние едва ли не наихудшее.

Возможно, было неправильным создание бетонной лестницы в башне, вместо пришедшей в негодность настоящей деревянной. Может быть, неверными были расчеты архитекторов, по установке металлоконструкций на арочные проходы. Но по факту сейчас можно наблюдать, как начинает разрушаться крепость и прилегающая аркадная стена. Местами разрушения привносит естественная дикая поросль, местами сам человек вносит свои вандальные коррективы, демонтируя полы и двери для собственных нужд

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Чистота
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Туристическая инфраструктура
Плохо, 1.00
Многолюдность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Стена карантина