ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Театр Русской Драмы (Theater of Russian Drama)

Москва, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Земляной вал, д. 64, г. Москва, Россия
Телефон +7 (495) 915-75-21
Сайт www.rus-drama.ru
Как добраться Проезд: cтанция метро "Таганская" (кольцевая).
Далее пешком, около 400 метров.
Категория Театры, концерт. залы > Театры
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Московский театр русской драмы под руководством Михаила Щепенко — московский драматический театр, существующий с 1987 года. 25 декабря 1987 года в особняк на Земляном валу первый раз пришли зрители на спектакль «Всегда театр!» в постановке М. Г. Щепенко.

Они стали свидетелями рождения Московского Театра Русской Драмы «Камерная сцена» п/р М. Щепенко. Словосочетание «Камерная сцена» исчезло из названия театра в 2012 году за неимением никакой сцены, кроме камерной со зрительным залом на 130 мест.

В октябре 1974 года студенты МХТИ им. Д. И. Менделеева объединились в театральный коллектив вокруг одного из работников университета — художника Михаила Щепенко. Через два года студийцы поставили свой первый спектакль — «Сказка о прекрасной царевне со всеми вытекающими из этого последствиями» по сценарию Михаила Щепенко и его супруги Тамары Басниной. В 1978 году спектаклем «Эй, кто-нибудь!» (У. Сароян, И. Хантер) ознаменовала своё открытие театральная студия на Новослободской.

В 1980 студия окончательно отдалилась от университета, переехав на улицу Чехова в дом № 8. «Театр-студия на улице Чехова» еще не был официально театром, каждый актёр приходил на репетиции после рабочего дня, это было хобби, увлечение.

В 1982 студии было присвоено звание «Народный театр», и в этом же году были поставлены два спектакля по рассказам А. П. Чехова — «О чем кричите?» и «Чехов на улице Чехова». А через 5 лет, в 1987 году, театр получил статус профессионального и название «Камерная сцена». Коллектив переехал в особняк на Земляном валу, потому что масштаб и профессионализм постановок переросли ту сцену на улице Чехова, но при этом «камерность» как атмосфера сохраняется. Именно этот год считается датой основания театра. В течение 25 лет Московский Театр Русской Драмы под руководством Михаила Щепенко существует в Москве и имеет своего постоянного зрителя.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Мировая значимость
Хорошо, 4.00
Вместимость
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Театр Русской Драмы