ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Карлу Гашлеру (Monument to Karl Gashleru)

Прага, Чехия
4.25
3

Общая информация

Адрес Stare zamecke schody, 3, Praha 1, Чехия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места владимир
перейти в профиль: владимир

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Гашлеру был открыт осенью 2009 года, в городе Праге. Это событие было приурочено к 130-летию "народного певца". Памятник был построен по проекту профессора и скульптора Станислава Ганзлика и инженера-архитектора Павла Кубека. На Старой замковой лестнице, где фонарное освещение, стоит легендарный чешский бард - Карл Гашлер.

Карл Гашлер любил Прагу и был автором сотен песен, в которых он воспевал жизнь своего города. Хит "По Старой замковой лестнице" до сих пор знают и поют чехи. Карл Гашлер был очень одаренным человеком, он увлекался разными видами музыкально-театральной деятельности. Гашлер является создателем музыкального издательства в Праге и автором двух оперетт, а также он основал и руководил кабаре в пражской "Люцерне", в течении нескольких лет.

В период между двумя мировыми войнами, все песни Карла Гашлера были "пропитаны" настроением народа. Во время Первой мировой войны Гашлер выступал против Австрии, как убежденный патриот, он не мог молчать. У Карла Гашлера было неплохое чувство юмора, во время фашистской оккупации, он писал антинацистские песни и песни, где смеялся над нацистами.

Актер, режиссер, композитор, сценарист и певец Карл Гашлер погиб в застенках концлагеря в Маутзаузене, в 1941 году, а его песни пела вся Прага.Памятник Карлу Гашлеру был установлен на деньги от тех, кому он дорог.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Культурная ценность
Хорошо, 4.25
Оригинальность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Карлу Гашлеру