ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собор Воскресения Христова (Cathedral of the Resurrection)

Йошкар-Ола, Россия
4.25
5

Общая информация

Адрес Республика Марий-Эл, город Йошкар-Ола, Воскресенская набережная
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Александр
перейти в профиль: Александр

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Собор Воскресения Христова находится в городе Йошкар-Ола на Воскресенской набережной. Первое каменное здание собора, с декором в стиле московского барокко, было построено в 1759 году, на месте ранее существовавшей здесь церкви конца XVI века.

До середины XIX века храм являлся основным православным приходом Царевококшайска - старое название Йошкар-Олы, а также самым красивым зданием Марийского края.После революции 1917 года начались аресты и расстрелы священнослужителей, и в 1928 году храм был закрыт, использовался как кинотеатр. В 1944 году снова был отремонтирован и открыт, затем опять закрыт, а после и вовсе уничтожен. В течение 40 лет, начиная с 1961 года, на месте Собора Воскресения Христова был пустырь, и только в 2001 году здесь установили поклонный крест с иконой и памятной табличкой.

В 2008 году на этом месте началось строительство нового храма. Воссозданный собор построен в стиле барокко середины восемнадцатого века, совмещенного с традициями русского каменного зодчества. Освящение нового собора было совершено архиепископом Йошкар-олинским и Марийским Иоанном 27 марта 2010 года.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Средне, 3.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Архитектура
Хорошо, 4.75
Внешнее состояние
Хорошо, 4.25
Посещение
Хорошо, 4.25
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Собор Воскресения Христова