ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Проспект Текстильщиков (Tekstilschikov Avenue)

Кострома, Россия
3.91
0

Общая информация

Адрес Россия, Костромская область, г. Кострома
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Kefirinka
перейти в профиль: Kefirinka

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Проспект Текстильщиков расположен в историческом центре города Кострома,Россия.Проспект начинается у Сусанинской площади – центральной площади города,далее он пролегает в радиальном направлении в сторону фабричного района в северо-западной части города.

На проспекте сохранились непрерывные участки застройки XIX – начала XX века, представляющие высокую историческую ценность. Первый, от центра, квартал представлен домами середины XX века, построенными в стиле сталинского классицизма. Практически все, более ранние постройки, не сохранились вследствие пожаров 1847 и 1887 годов. Подавляющее большинство домов выполнено из дерева, либо же представляет собой комбинацию кирпичного первого этажа с надстроенным деревянным вторым этажом.

Первоначально проспект назывался Царевской улицей, по названию расположенной поблизости Царе-Константиновской церкви. Позднее улица называлась Константиновской. В 1918 году улица была переименована в Пролетарскую, а с 1954 года это уже Проспект Текстильщиков. Здесь расположены такие достопримечательности, как дом искусствоведа Рязановского, дом Баженова, строения бывшей усадьбы Шипова и другие интересные здания.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.50
Чистота
Хорошо, 4.00
Удаленность от центра
Хорошо, 4.00
Инфраструктура
Хорошо, 4.00
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Проспект Текстильщиков