ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Византийская крепость V века (Byzantine fortress of V century)

Лазаревское, Россия
3.7
3

Общая информация

Адрес пос. Волконка, улица Курская,46, корп.1
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места AlekseyIII
перейти в профиль: AlekseyIII

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Византийская крепость V века, расположенная у самого берега моря неподалеку от Сочи, является древним оборонительным сооружением и одной из главных достопримечательностей этих мест. Крепость находится на высоте 25 метров над уровнем моря.

Со стороны моря Византийская крепость практически незаметна, поскольку ее скрывают отвесные утёсы. Сооружение находится на береговой террасе, расположенной на левом берегу реки Годлик. Крепость имеет треугольную форму, а общая длина стен по периметру превышает 700 метров, при этом их толщина в среднем равна 1.5-2 метрам. Стены у обрыва давно разрушены, однако вполне неплохо сохранились башни на северной и юго-восточной стенах.

Шестая башня крепости выступала наружу ровно на шесть метров, при этом углубляясь внутрь защищенной территории на четыре метра. Башня перегорожена стеной толщиной в один метр, и в ней находился узкий проход, который объединял образованные этой перегородкой помещения. Высота этих мощных стен достигает в среднем двух метров. Материалами для строительства крепости стали песчаник, сланец и серый известняк.

На территории крепости обнаружены фрагменты керамики, в том числе «хазарской» посуды, обломки пифосов, кувшинов, мисок и других глиняных изделий. В генуэзский период была достроена дополнительная стена техникой итальянских фортификаций — «В ёлочку».

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 1.00
Дизайн
Средне, 3.75
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Византийская крепость V века