ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скульптура «Жезл бога торговли Меркурия и рог изобилия» (Sculpture «Wand of God of Trade Mercury and the Horn of Plenty»)

Улан-Удэ, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Россия, республика Бурятия, город Улан-Удэ, улица Ленина
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места AlekseyIII
перейти в профиль: AlekseyIII

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Скульптура «Жезл бога торговли Меркурия и рог изобилия» расположена в городе Улан-Удэ - столице республики Бурятия. Скульптура символизирует герб города, учрежденный в 1790 году. Автором выступил известный российский скульптор А. М. Миронов.

Скульптура находится на улице Ленина, часть которой сделана пешеходной. «Бурятский Арбат», как еще называют эту улицу, был открыт в июле 2004 года в честь дня города. Скульптура «Жезл бога торговли Меркурия и рог изобилия», наряду с расположенным рядом фонтаном, стала украшением обновленной улицы.

Мраморный жезл выполнен в виде круглой колонны, вокруг которой обвиты две бронзовые змеи. У подножия колонны к ней приставлен рог изобилия, также выполненный в бронзе. На острие рога находится шар, в отверстия которого по традиции кидают монеты, чтобы вновь вернуться в этот гостеприимный город.

Скульптура обрамлена красивыми уличными светильниками торшерного типа, у которых установлены лавочки. От скульптурной композиции открывается замечательный вид на знаменитую арку «Царские ворота», один из основных символов города.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скульптура «Жезл бога торговли Меркурия и рог изобилия»