ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом доктора Дроздова (Doctor Drozdov House)

Пятигорск, Россия
3.72
0

Общая информация

Адрес просп. Кирова, 9, Пятигорск, Ставропольский край, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом доктора Дроздова является одним из старейших жилых зданий Пятигорска. Он находится в начале проспекта Кирова, на два дома ниже Пушкинских ванн.

В 1816 году здесь с семьей жил губернский архитектор С. Д. Мясников. В 1834 году Мясников продал свой дом М. Н. Водопьяновой, жене штаб-лекаря И. Е. Дроздова. В 1853 году дом посещал юнкер молодой граф Л. Н. Толстой, который на тот момент был пациентом врача Дроздова.

Дом представлял собой одноэтажное отштукатуренное деревянное здание на каменном фундаменте. В здании было пять жилых покоев и два отдельных входа с сенями и крыльцами. Парадный вход дома был покрыт камышовой крышей. 5 прямоугольных окон лицевого фасада имели резные наличники и ставни. У восточной стены дома находились широкие ворота со столбами, а во дворе находились различные служебные постройки.

После смерти Дроздовых дом перешел к бывшему арендатору Ресторации Каруте, который выстроил во дворе здание с меблированными номерами. Позже домом владела княгиня Е. И. Султан-Гирей, а после революции в зданиях усадьбы Дроздовых был устроен ряд коммунальных квартир. Ныне старый дом находится в частном владении. В 1988 году на стене доме была укреплена мемориальная доска в память посещения его Л. Н. Толстым. Также здесь планировали устроить местный толстовский музей.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Средне, 3.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом доктора Дроздова