ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собор Cвятого Иоанна Крестителя в Прешове (Presov Cathedral of St. John)

Прешов, Словакия
-
0

Общая информация

Адрес Hlavna, Presov, Slovakia
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места VIKTOR-537
перейти в профиль: VIKTOR-537

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Собор Святого Иоанна Крестителя находится во втором по величине и самом красивом городе Словакии под названием Прешов. Данный Собор является Кафедральным.

Греко-католическая церковь в Словакии является одной из немногих восточно-католических церквей, которые придерживаются византийских обрядов. Действует она не только в Словакии, но и в североамериканской диаспоре. История Словацкой греко-католической церкви неразрывно связана с Русинской греко-католической церковью.

После двух уний - Ужгородской (1646) и Мукачевской (1664), русины и словаки входили в состав единой Мукачевской епархии. В 1818 году Прешовская епархия была выведена в самостоятельную и вскоре стала центром Словацкой греко-католической церкви.

Собор святого Иоанна Крестителя выполнен в раннебарочном стиле, его характерной особенностью является остроконечная башня, в основании которой - квадрат. Многих туристов привлекают высокие арочные окна, некоторые из них украшены древними витражами. На вершине башни красуются старинные механические часы.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Собор Cвятого Иоанна Крестителя в Прешове