ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Село Каманы (The village Kamany)

Сухум, Абхазия
-
5

Общая информация

Адрес Абхазия, село Каманы
Категория Архитектура, памятники > Поселения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Село Каманы находится в Республике Абхазия, на расстоянии 15 километров от города Сухум. Его первоначальное, абхазское, название – Гума. Однако, в 1884 году это место посетил греческий археолог Врисис, который связал между собой упоминания из древних свитков о Каманах, где скончался проповедник Иоанн Златоуст, и обнаруженные здесь развалины древнего храма. Полученные факты позволили сделать вывод, что Гума – это и есть древний город «Коман».

В наше время село Каманы – это место паломничества, почитаемое не только абхазским населением, но и всеми православными христианами. Здесь никогда не бывает пусто, в любой сезон можно встретить несколько одиноких, наскоро возведенных палаток.

Кроме храма Святого Иоанна Златоуста, в селе расположены церковь Святого Василиска, где хранятся мощи мученика, и грот, в котором случилось третье обретение главы Иоанна Крестителя. Также на священной территории Каман находятся священные источники и целительные родники, где больные обретают здоровье, а заблудшие – смысл жизни. Ежегодно в село Каманы прибывает множество верующих со всего мира.

Оценки гостей

Культурная ценность
Хорошо, 4.25
Питание, кухня
Хорошо, 4.50
Достопримечательности
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Село Каманы