ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Могила Рафаэля Санти (Tomb of Raphael Santi)

Рим, Италия
4.27
11

Общая информация

Адрес Piazza della Rotonda
00186 Roma, Italia
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Леонид
перейти в профиль: Леонид

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Гений эпохи возрождения Рафаэль Санти, часто упоминаемый как просто Рафаэль, выбрал себе гробницу сам еще при жизни - местом для устроения усыпальницы он пожелал видеть храм Пантеон.

Рафаэль умер в Риме 6 апреля 1520 г. в возрасте 37 лет. На его гробнице имеется эпитафия: "Здесь покоится великий Рафаэль, при жизни которого природа боялась быть побежденной, а после его смерти она боялась умереть".

Гробница великого деятеля устроена так, как пожелал он сам. Над усыпальницей был построен канонический алтарь, до наших дней он сохранился в хорошем состоянии. Ученик Рафаэля Лоренцетти изваял и поставил невероятно трогательную статую святой Девы Марии, прозванную «Мадонной дель Сассо». Статуя вызывает какие-то душевные волнения, многие люди веками считали ее чудотворной. Могила состоит из двух ниш, в одной покоится тело Мастера, а вторая предназначена для алтаря.

К слову, могила Рафаэля однажды была вскрыта. Связано это было с чудовищным слухом, распущенным антикварами еще несколько веков назад, будто в Академии в Луке появился и изучается череп Рафаэля. Гробницу вскрыли, тело было сохранно, а потому власти приняли решение поместить останки в мраморный саркофаг, заодно и подновили усыпальницу гения.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.33
Культурная ценность
Хорошо, 4.67
Оригинальность
Хорошо, 4.17
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Средне, 3.67
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Памятник Квинтино Селла
3.92
Добавить в путеводитель
Могила Доменико Саваре
0.00
Добавить в путеводитель
Храм Святой Екатерины
Все похожие места на Могила Рафаэля Санти