ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скульптура Рабби Лева (Rabby Leva sculpture)

Прага, Чехия
4
2

Общая информация

Адрес Чехия, город Прага, Марианская площадь
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места владимир
перейти в профиль: владимир

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Скульптура Рабби Лева находится в Праге у Новой ратуши,на углу Марианской площади.Она изображает раввина, который принимает розу из рук молодой девушки.Монумент был выполнен из камня в 1908-1910 годах скульптором Ладиславом Шалоуном. По размерам скульптура превышает натуральную величину и, поэтому, смотрится величественно. Эта скульптура посвящена памяти преподавателя, писателя, мыслителя и философа Рабби Йегуды Ливы Бена Бецалеля.

Считается, что Рабби Лева родился в 1512 году в Познани и долгое время занимал должность раввина в Познани, а затем окружного раввина в Моравии. В 1573 году он отказывается от своей почетной должности и перебирается в Прагу. Там занимается преподаванием, финансирует постройки в еврейском гетто, помогает бедным, пишет книги.

Эпоха романтизма, и авторы Густав Майринк и чешский писатель Алоис Йирасек наделяют его образ духом мистики и загадочности. Так появляется легенда о Рабби Леве - создателе глиняного великана Голема, которого никто не мог убить, даже сама смерть. И она превращается в розу, которую дарит ему его дочь на День рождения. Раввин умирает, и дочь скорбит и плачет, просит прощения у отца. Данная легенда и лежит в основе создания скульптуры Рабби Лева.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.90
Культурная ценность
Хорошо, 4.20
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.20
Загруженность
Средне, 3.70
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скульптура Рабби Лева