
0
0 посетителей 0 рекомендаций 0 отзывов
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О МЕСТЕ
В храме расположен четырехликий Мурти Брахмы, относительно которого существуют противоречащие легенды. Первая говорит о том, что Брахме нужны 4 лица для того, чтобы наблюдать за миром во все стороны. Вторая – что, сделав из собственного тела девушку, он в нее влюбился. Чтобы постоянно за ней наблюдать, у него появилось 4 лица. Эта девушка стала его женой, которая известна также под именами Савитри, Сатарупа, Сарасвати, Брахмани и Гаятри.
Храм построен из мрамора, каменных плит и блоков, соединенных свинцом. Его вершина красная. Здание достигает 210 метров в высоту. Мраморный пол внутри здания, выполненный в черно-белую клетку, а также стены инкрустированы сотнями серебряных монет.
В храме проводится ежегодный фестиваль, посвященный Брахме и его супруге Гаятри, который совершается после массового купания паломников в священном озере Пушкар.
развернуть полное описание
латинское название |
Temple Brahma
|
Адрес | Мейн Маркет, Пушкар, Раджастхан, Индия |
Категория | Святыни и храмы |
места рядом с Храм Брахмы

