ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник «Хоперская палатка» (Monument "Hoper's tent")

Ставрополь, Россия
4.2
2

Общая информация

Адрес Г. Ставрополь, ул. Голенева
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места AlekseyIII
перейти в профиль: AlekseyIII

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник «Хоперская палатка» является памятником военной истории, объектом культурного наследия регионального значения.Он находится на Крепостной горе, недалеко от Соборной улицы. Этот символический монументальный комплекс создан в честь 200-летия основания города, в 1976 году. Авторами памятника «Хоперская палатка» стали архитектор М.Эпштейн и художник Ю.Воинов.

Памятник из бетона и железа выполнен под стилизованную походную палатку. Монумент составляют три плоскости, наклоненные друг к другу, а внутри на постаменте-барабане лежит символический ключ от города.На них укреплены информационные доски с надписями: «План Ставропольской крепости. 1811 год», «Станица Ставрополь. 1877 год».

К памятнику примыкает фрагмент стены оборонительной казармы ставропольской крепости, что придает мемориалу достоверность и одновременно символичность. На мемориальной доске, прикрепленной к торцу стены, можно прочитать следующую надпись: «Ставропольская крепость Азово-Моздокской линии, сделанная для обороны южных границ России. Заложена 22 октября 1777 года Владимирским драгунским и Хоперским казачьим полками. Памятник основания города Ставрополя. Охраняется государством».

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Средне, 3.50
Оригинальность
Средне, 3.75
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник «Хоперская палатка»