ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом на ул. Миллионная, 23 (House on the street 23 Millionth)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия,г.Санкт-Петербург,ул.Миллионная 23
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом на улице Миллионная 23, в городе Санкт-Петербурге, был построен в 1717 году.Часть здания выходит на Дворцовую набережную, другая- на улицу Миллионную.Здание имеет очень богатую историю и среди жителей города он известен, как доходный дом Григория Александровича Черткова.

На участке земли дома 23, на улице Миллионная, в конце 1740-х годов находилось два строения.Одно из них выходило на Набережную, второе на улицу Миллионную, первоначально владельцем этой части был корабельный мастер Пальчиков.

Дом сочетает в себе гармоничное смешение стилей в постройке, фасад украшен ажурными барельефами, величие оконных сводов восхищало взор проходящих людей, а дополняли картину аккуратные балкончики.С начала 1800-х годов владельцами дома были дова купца Делинга Луиза и советник А. А. Тарсуков. К 1820-му году хозяевами дома стали советник С.Козелл и светская дама М.С. Перекусихина.В этом доме жил знаменитый художник и хранитель Эрмитажа В. И. Бриоски.

Чертков Григорий Александрович-основатель Чертковской библиотеки в Москве, обер-егермейстер и уездный предводитель дворянства купил дом в 1870-х годах, после переезда из Москвы.Он и являлся последним законным владельцем дома.По указу Черткова, дом был полностью перестроен архитектором Р.А.Гедике, в 1877-1878 годах.Сейчас можно увидеть практически неизменившийся фасад здания.

На сегодняшний день здание функционирует как жилой дом.На первом этаже здания расположен итальянский ресторан «Da Albertone».В 2000-х годах дом Черткова был включен в перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом на ул. Миллионная, 23